[Гайд] Обзор класса Стрелок

Shalia

  • ****
  • 101
    • Просмотр профиля
[Гайд] Обзор класса Стрелок
« : 25 Июль 2021, 16:54 »


Наставник стрелков Кассандро ждёт вас в Вольной гавани на Улице Мастеров.



Доступные расы: Гномы

Тип атаки: Дистанционная

Тип брони: Легкая броня

Тип оружия: Ружье

Показатель защиты: Низкий

Показатель атаки: Высокий

Роль в группе: ДД


Стрелок использует в бою огнестрельное оружие. Главное для данного класса - держать противника на дистанции, в чем не мало помогают навыки контроля. Так как стрелок не закован в мощную броню, то скорость и маневренность - вот залог его успеха. Поливая врага издалека ураганным огнем, используя укрытия и специальные умения ослабляющие противника, стрелок становится достойным соперником. А если противник все же смог подобраться достаточно близко, то не зазорно и отступить, чтобы с новой позиции продолжить бой.


Сильные стороны

  • В зависимости от ветки: большой урон по многочисленным целям или большой урон по единичной цели.
  • В зависимости от ветки: большое количество проклятий и ослабляющих навыков.
  • Большое количество навыков, позволяющих держать противника на расстоянии.
  • Увеличение собственной скорости передвижения.
  • Увеличение меткости союзников.
  • Высокий наносимый урон.
  • Высокий показатель меткости и уклонения.
  • Высокая дальность атаки.

Слабые стороны

  • Низкий показатель защиты.
  • Низкий показатель здоровья.
  • Зачастую нуждается в группе.

Система Метких пуль

При создании своего оружия, гномы вкладывают в него частичку своей души: взамен, используя уникальные навыки, они получают особые пули - Меткие пули, разящие их врагов.

Каждая Меткая пуля (Пуля Души), собранная стрелком, увеличивает его меткость на 1 единицу. Одновременно при себе можно носить 20 Метких пуль без ограничения по времени: они не пропадут при выходе из игры.

Действие Метких пуль усиливается по мере роста уровня персонажа. Собрать их можно с помощью некоторых атакующих навыков, а так же способностями: Перезарядка и Быстрая Зарядка (Ветка "Дух").

После активации состояния Меткие пули, каждая из собранных Пуль будет тратиться при использовании атакующего навыка. Она заметно усилит наносимый стрелком урон, а кроме того добавит определенные эффекты к разным умениям.

Активировать состояние Меткие пули можно, использовав навык Разрывные пули или нажав на окне показателя количества Пуль левой кнопкой мыши. Отменить состояние можно, повторно использовав навык Разрывные пули или повторно нажав на окно показателя количества Пуль.

Показатель количества Пуль

Игроки, выбравшие для развития класс стрелок, уже с первых минут знакомства с игровым интерфейсом увидят панель-индикатор, имеющую вид обоймы. Изначально она несет в себе число 0, а значит содержит в себе 0 Метких Пуль.





Как только стрелок собирает 20 Метких пуль, их набор прекращается: они достигают своего максимального количества. После этого окно Метких пуль, которое находится на игровом экране каждого стрелка, будет светиться, показывая, что все Пули готовы к использованию и новые не будут прибавляться.

После того, как стрелок использует Меткие пули, их количество уменьшается в соответствии с использованными Пулями и, соответственно, становится возможным их сбор. Панель Пуль в это время перестает светиться, тем самым привлекая внимание стрелка.

Особенности веток развития

Вы сможете выбрать из трех типов специализации Стрелка, каждый из которых отличается своими особыми умениями и навыками:

Ветка Око

Позволит наносить огромный урон по одиночной цели, а так же накладывать на нее различные подавляющие эффекты и проклятия. Вместе с этим Стрелок ветки Око сможет усиливать собственные навыки и навыки своих союзников. Стрелки этой ветки отдают предпочтение стихии Земли.

Меткий выстрел. Урон Землёй. Наносит 100% урона базовой атаки + дополнительный урон. Вызывает у цели кровотечение, что ведет к потере здоровья каждую секунду в течении 10 секунд. Суммируется до 3х раз. Существует 25% вероятность отбросить цель на 4 метра.


Отважный настрой. Массовое благословение. Усиливает атаку всех членов отряда в области радиусом 16 метров на 50% от уровня их меткости. После активации ауры у стрелка каждые 2 секунды расходуется мана в размере 0.30%
ВНИМАНИЕ! Этот навык является отключаемым.  Активирование навыка происходит первым нажатием, а деактивация вторым.


Ослабляющая атака. Проклятие. Ослабляет цель, уменьшая её скорость передвижения на 75%,а мастерство всех стихий на - 80. Уменьшает критический урон, наносимый целью на 35%. Продолжительность 15 сек. Можно получить меткую пулю.



Ветка Дух

Раскроет перед Стрелком все грани использования Метких пуль в бою и позволит наносить постоянный сильный урон по единичной цели. Эта ветка заметно уступает Оку по количеству проклятий, однако имеет возможность практически постоянно использовать Меткие пули. Совмещает в себе две стихии, однако не стоит ждать чудес от этой ветки на низких уровнях.


Выстрел ловца душ. Урон от Огня. Наносит 100% урона базовой атаки + дополнительный урон. Дается 1 Меткая пуля.


Гневная очередь. Урон от Огня. Производит 6 выстрелов подряд, наносящих 75% базового урона + дополнительный урон. Для применения требуется наличие как минимум 1 Меткой пули. Расходуется до 3 метких пуль за атаку. Если Пуль меньше 3, атака не будет доведена до конца.

Быстрая зарядка. Личное благословение. Восстанавливает 5 пуль и сбрасывает время восстановления навыков "Разлом души" и "Многократная смерть". На 10 сек. дает иммунитет к безмолвию. Атакующие навыки огня при активации не расходуют меткие пули.


Ветка Взрыв

Сделает Стрелка желанным гостем в любом походе, в котором встречается большое количество монстров, а также даст билет на массовые столкновения игроков. Стрелок ветки Взрыв обладает способностью наносить устрашающий постоянный урон по многочисленным целям, однако так же уступает по количеству проклятий. Специализируется на стихии Огня.


Ураганный огонь. Урон от Огня. Массовая атака. Атакует цели в пределах сектора 120° радиуса 18.0 метров. Наносит 100% базового урона + дополнительный урон. Накладывает на цели эффект горения, отнимающий здоровье в течение 5 секунд каждую секунду + дополнительно на 20% от показателя мастерства Огня.


Яростное пламя. Личное благословение. Три последующие атаки увеличивают урон базовой атаки на 15% на 15 секунд. Если персонаж получает урон, есть возможность войти в состояние "Взрыв гнева".

Огненный обстрел. Урон от Огня. Массовая атака. В радиусе 16 м. наносит урон сразу 15 целям. Наносит 100% базового урона + дополнительный урон. В состоянии "Разрывные пули" расходует 1 меткую пулю. Доп.урон увеличивается на 20%. Снимает эффект горения с цели наложенный одновременно навыками "Ураганный огонь" и "Жгучий выстрел". Может наложить на цель молчание до 4 сек.


Ветки развития (билды) для начинающих игроков (PvE)

!!!Важно!!!
Билды предоставлены для начинающих игроков, выбравших класс стрелка, чтобы обратить внимание на полезные таланты. Только от вас зависит каким будет ваш билд, поскольку это сугубо индивидуальный аспект, на который также влияет выбранный вами набор рун.


Ветка Око




Ветка Дух




Ветка Взрыв




Руны

Любой билд может в корне измениться от того какие руны вы выберите, но и тут не всё так просто, поскольку ряд рун в реалиях классического сервера получить крайне сложно по причине их редкости (поэтому они не указаны среди полезных рун). Ниже перечисленные руны подойдут не только в PvE, но и PvP игрокам разного уровня вовлечённости в игровой процесс.

Ветка Око. Жёлтая энергия рун.

Знак слабости   Время действия "Охотничьей метки" увеличивается на 2/4/6/8/10/12, дополнительно уменьшается защита противника на 1/2/3/4/5/6% и 60/75/90/105/120/135 очков.

Усиленная пуля   Дополнительный урон навыка "Стрельба" увеличивается на 2/4/6/8/10/12% плюс 10/20/30/40/50/60% от мастерства Земли.

Концентрация духа   В состоянии обескураживания уменьшается расход ОМ на 15/30/45/60/75%, увеличивается шанс. крит. удара на 2/4/6/8/10% при использовании навыка "Стрельба".

Энергия души   При получении Меткой пули восстанавливается 1/1,5/2/2,5% максимальной маны.

Контакт   Увеличивает шанс критического удара при использовании навыка "Прицельный огонь" на 1/1,5/2/2,5%. Увеличивает время действия навыка на 5/10/15/20 мин.

Быстрое обескураживание   Уменьшает время перезарядки "Выстрел ужаса" на 1/2/3/4/5/6 сек. и увеличивает дополнительный урон навыка на 2/4/6/8/10/12%.

Ветка Дух. Синяя энергия рун.

Разлад души   Вероятность возникновения состояния Обескураживания при использовании "Выстрела ужаса" увеличивается на 5/10/15/20/25%. Наносится дополнительный урон в размере 60/120/180/240/300 оч, если у цели меньше 25% ОЗ.

Опытный охотник   Охотничья метка дополнительно уменьшает уклонение цели на 5/10/15/20 и увеличивает расстояние действия навыка на 3/6/9/12 м.

Плавное исчезновение   Увеличивает время действия "Охотничьей метки" на 2/4/6/8 сек. и Слабости на 1/2/3/4 сек.

Долговечность   Длительность эффекта Ускорения возрастает на 1,5/3/4,5/6/7,5 сек.

Застывание души   При применении навыка "Ловчая сеть" к целям, находящимся под действием эффекта "Охотничья метка", увеличивается время замедления на 1/2/3 сек. и эффект замедления на 10/20/30%.

Остатки силы      При использовании навыка "Разлом души" поглощаемый урон увеличивается на 10/20/30/40%, расход ОМ уменьшается на 20/40/60/80%.


Ветка Взрыв. Красная энергия рун.

Раскаленная пуля   Увеличивает силу атаки навыка "Жгучий выстрел" на 2/4/6/8/10/12% и дополнительно 45/60/75/90/105/120.

Разрывающая шрапнель   Увеличивает урон навыка "Сквозная рана" на 10/20/30/40%. В состоянии "Разрывные пули" увеличивает время замедления от навыка "Сквозная рана" на 1/2/3/4 сек .

Скорость огня   Увеличивает эффект ускорения при использовании "Спешки" на 5/10/15/20/25% и уклонение на 15/30/45/60/75.

Эффективная стрельба   Увеличивает урон от навыка "Сквозной выстрел" на 5/10/15/20% и уменьшает расход ОМ на 15/30/45/60.

Плавление камней   Если на цель наложен эффект возгорания, то навык "Ловчая сеть" уменьшает максимальное ОЗ цели на 4/8/12/16/20% и снижает эффект лечения цели на 10/20/30/40/50% в течение 10 секунд.

Скоростная стрельба   Сокращает время перезарядки навыка "Сквозная рана" на 1/2/3/4/5 сек.

Поощрение   Увеличивает время действия на 5/10/15/20 мин и снижает расход ОМ на 20/40/60/80 % навыка "Прицельный огонь", а также увеличивает крит. урон при его применении на 2/4/6/8 %.


Выбор веры

А теперь кратко поговорим о вере, а точнее какую выбрать.

!!!Важно!!!
Выбор веры зависит от множества факторов: ветки развития персонажа, предпочтительного стиля игры (PvP или PvE), упора на те или иные характеристики персонажа и снаряжения (меткость или уклонение) и т.д.


Гномы в ветке Око вольны выбрать ту веру, которая больше подойдёт их стилю игры. Светлая и Тёмная веры имеют свои весьма интересные бонусы.


Гномы в ветке Дух для PvE преимущественно выбирают Светлую веру. В PvP лучше выбрать Тёмную веру.


Гномы в ветке Взрыв для PvE преимущественно выбирают Тёмную веру. В PvP лучше выбрать Светлую веру.

Подводя итог обзорного гайда, хотелось бы напомнить, что ваш персонаж будет уникален в любом случае, поскольку только вы решаете какую выбрать ветку развития, какие камни вставить в снаряжение, пойти ли вам в уклонение, выбрать светлую или тёмную сторону.

А данная статья предназначена лишь для ознакомления при освоении такого интересного и не самого простого класса Стрелок.